Домашние питомцы

Мейн-кун белого окраса

В настоящее время мейн-кун является одной из самых востребованных пород среди любителей кошек. Куны привлекают внимание своими солидными размерами, удивительной шерстью с множеством окрасов, общительным и покладистым характером, простотой содержания. Но белый мейн-кун пользуется особой популярностью, так как среди множества других цветов он является самым редким, и потому он очень ценный.

Игра цвета

Расцветка табби считается классической для данной породы, но благодаря селекционной работе различных питомников и заводчиков были получены однотонные окрасы:

  • черный;
  • белый;
  • рыжий (красный);
  • голубой;
  • кремовый.

У кунов с оттенками, отличными от белоснежного, человеческий взгляд притягивается к интересным узорам. У темных животных свет поглощается окрасом, из-за чего глазам человека требуется больше времени для рассмотрения отдельных деталей. Белой кошке нечего скрывать! Любая особенность, включая роскошную гриву, пучки лап и кисточек на ушах, находится под пристальным вниманием: все видно, как на ладони!

«Виноваты» гены

Белый окрас у кошки достигается воздействием генов, подавляющих пигментацию шерсти. То есть этот ген не дает белый окрас, а маскирует базовую расцветку. Если одна из таких «бесцветных» красавиц будет повязана, то она может передать свой основной, не проявленный оттенок. Но он или она могут передать доминирующий ген маскировки цвета, в результате чего котенок или котята также будут иметь белоснежный цвет «шубки». Поэтому не стоит ожидать, что у белой кошки мейн-куна обязательно будут белые котята. Также участвующие доминантные гены не передаются через поколение. Понятно, что для планирования такого рода разведения требуется профессионал.

Сразу после рождения котенок мейн-куна белого окраса может иметь на белоснежной шерсти слабые узоры других цветов. Но владельцам не стоит расстраиваться, так как вскорости они пропадут. Возможно это произойдет через месяц, или узоры исчезнут, когда малыш достигнет возраста полового созревания.

Белый или альбинос?

Есть люди, которые считают, что белый мейн-кун – это просто альбинос. Но данная точка зрения глубоко ошибочна.

Альбиносы страдают от отсутствия красящего пигмента. Такая аномалия ведет не только к тому, что у животного будет белая шерсть, но и делает кожные покровы розовыми. У котов данный недостаток обнаруживается по розовым губам, носу, векам. Даже глаза могут казаться розовыми из-за отсутствия красящего пигмента в радужной оболочке (на самом деле они бледно-голубого цвета).

У белоснежных кунов глаза могут быть:

  • зеленого;
  • голубого;
  • золотистого;
  • и прочих оттенков.

Просто доминирующий маскирующий ген скрывает основной оттенок. Альбиносы же вообще бесцветные.

Начинающий кошатник вряд ли увидит разницу. Если вы решили купить котенка белоснежного окраса, но боитесь, что вам могут продать альбиноса, обращайтесь только к заводчикам с положительной репутацией. Это поможет вам избежать неприятных неожиданностей.

Кошачья глухота

Оказывается, встречаются глухие белые кошки. То, что у всех белых кошек отсутствует слух – не больше, чем распространенное заблуждение. Но в нем зерно истины все-таки есть. Это все заложено в генах.

Существует связь между генами, которые связаны с глухотой и синей радужной оболочкой. Причем, кошечки с голубыми глазами редко бывают затенены (за исключением сиамских). Это происходит по разным генетическим причинам: не все унаследовали генный комплекс, который включает в себя глухоту. Но, известно, когда рождается белый мейн-кун с голубыми глазами, скорее всего, он будет глухим. Не все с таким сочетанием от рождения будут глухие: котята с глазами другого оттенка не наследуют ген глухоты.

Иногда белые куны рождаются с гетерохромией или разноглазием. У них глаза разного цвета. Это происходит из-за недостатка меланина (красящего пигмента). Как правило, такие животные не слышат звуков со стороны голубого глаза. Но это никак не омрачит вашего общения с мохнатым другом! Кошки мейн-куны понимают хозяина на интуитивном уровне.

Милые имена

Придумывать имя для белого мейн-куна веселое занятие. Есть несколько интересных тем. Например, котенка можно назвать Одуванчик, Льдинка, Снежок, Снежинка, Метель, Сахарок, Ангел, Зефирка, Аляска и многое другое. Конечно, у большинства домашних животных есть уникальное имя, которое не связано с их цветом, а с чем-то, что нравится их хозяину.

Посмотрев на фото мейн-куна белого окраса и ознакомившись с описанием этой породы, вам захочется купить этот белоснежный комочек, который вырастет в преданного друга и компаньона. А учитывая то, что эта порода не требует какого-то особенного ухода, вы влюбитесь в этих нежных гигантов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.